Scheda di attività

Mario CHERI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario CHERI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 25 ottobre 1934 a Sarule (Nuoro)
Residente a Nuoro
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983
Convalida: 16 novembre 1983

Deceduto il 12 novembre 1985 (sostituito da Mario BIRARDI)


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 12 novembre 1985

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 7 febbraio 1985
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 febbraio 1985 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 12 novembre 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina