Scheda di attività

Paola CAVIGLIASSO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nata il 2 ottobre 1942 a Murello
Residente a Carignano (Torino)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Governo Fanfani-VI:
Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina