Scheda di attività

Angelo CASTELLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo CASTELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 maggio 1928 a Caravaggio (Bergamo)
Residente a Caravaggio (Bergamo)
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 1 luglio 1987
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 3 novembre 1983 al 1 luglio 1987
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 3 novembre 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina