Scheda di attività

Roberto CASSOLA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Roberto CASSOLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 29 ottobre 1941 a Roma
Residente a Roma
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 26 ottobre 1983
Vicepresidente dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina