Scheda di attività

Aroldo CASCIA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aroldo CASCIA

Regione di elezione: Marche
Nato l'11 maggio 1937 a Jesi (Ancona)
Residente a Jesi (Ancona)
Professione: Insegnante

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 6 ottobre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 19 luglio 1984
Segretario dal 19 luglio 1984 al 26 settembre 1985
Segretario dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina