Scheda di attività

Gianuario CARTA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gianuario CARTA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 1 gennaio 1931 a Bitti (Nuoro)
Residente a Cagliari
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983
Convalida: 16 novembre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Ministro della marina mercantile dal 4 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 maggio 1984
(in sostituzione del Carlo BOGGIO fino al 26 maggio 1984)
(in sostituzione del Maria Paola COLOMBO SVEVO dal 26 maggio 1984 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Maria Paola COLOMBO SVEVO dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
Membro dal 26 maggio 1984 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Carlo BOGGIO dal 9 agosto 1983 al 26 maggio 1984)
(in sostituzione del Maria Paola COLOMBO SVEVO fino al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Maria Paola COLOMBO SVEVO dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986
(in sostituzione del Carlo BOGGIO dal 9 agosto 1983 al 26 maggio 1984)
(in sostituzione del Maria Paola COLOMBO SVEVO dal 26 maggio 1984 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Maria Paola COLOMBO SVEVO fino al 18 settembre 1986)

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 23 febbraio 1987 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina