Scheda di attività

Guido CARLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido CARLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 marzo 1914 a Brescia
Residente a Roma
Professione: Ex governatore della Banca d' Italia

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 9 settembre 1986
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 settembre 1986 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 30 gennaio 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina