Scheda di attività

Giuseppe CANNATA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe CANNATA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 7 maggio 1930 a Messina
Residente a Taranto
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985
Segretario dal 1 ottobre 1986 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 5 aprile 1984
Membro dal 5 aprile 1984 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
Presidente dal 9 novembre 1983 al 15 ottobre 1986
Membro dal 15 ottobre 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina