Scheda di attività

Salvatore CAMPUS

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore CAMPUS

Regione di elezione: Sardegna
Nato l'11 ottobre 1931 a Sassari
Residente a Sassari
Professione: Professore ordinario nelle Universita'

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983
Convalida: 16 novembre 1983


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Franca FALCUCCI fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Franca FALCUCCI dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
(sostituito da Franca FALCUCCI dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Franca FALCUCCI fino al 1 luglio 1987)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina