Scheda di attività

Giovanni CALICE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni CALICE

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 16 aprile 1937 a Rionero in Vulture (Potenza)

Professione: Dottore in storia e filosofia, professore nelle scuole medie

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 1 luglio 1983
Convalida: 19 ottobre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 24 gennaio 1984 al 25 gennaio 1984
Vicepresidente dal 25 gennaio 1984 al 1 luglio 1987

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina