Scheda di attività

Felice CALCATERRA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Felice CALCATERRA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 1 luglio 1929 a Cuggiono (Milano)
Residente a Milano
Professione: Dirigente industriale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 25 giugno 1986
Convalida: 2 ottobre 1986

Subentrato in sostituzione di Gian Pietro ROSSI, le cui dimissioni sono state accettate il 24 giugno 1986


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 25 giugno 1986)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 9 luglio 1986 al 1 luglio 1987

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina