Scheda di attività

Ivo BUTINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ivo BUTINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 16 agosto 1927 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Pensionato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 13 luglio 1984
Segretario dal 13 luglio 1984 al 20 dicembre 1985

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Segretario dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 28 gennaio 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina