Scheda di attività

Andrea BUFFONI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Andrea BUFFONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 9 febbraio 1940 a Nogent-sur-Marne (Francia)
Residente a Gallarate (Varese)
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 22 settembre 1983
Segretario dal 22 settembre 1983 al 30 gennaio 1986
Vicepresidente Vicario dal 30 gennaio 1986 al 1 luglio 1987

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Fabio MARAVALLE fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Fabio MARAVALLE dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986
(sostituito da Fabio MARAVALLE dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Fabio MARAVALLE fino al 1 agosto 1986)
Membro dal 2 ottobre 1986 al 1 luglio 1987
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 agosto 1983 al 18 gennaio 1985
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 18 gennaio 1985 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 2 ottobre 1986
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 22 gennaio 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina