Scheda di attività

Eugenio BOZZELLO VEROLE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio BOZZELLO VEROLE

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 30 agosto 1928 a Castellamonte (Torino)
Residente a Torino
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Segretario dal 19 luglio 1983 al 22 settembre 1983
Membro dal 22 settembre 1983 al 1 luglio 1987

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina