Scheda di attività

Giuseppe BOTTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BOTTI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 2 luglio 1926 a Carrara-Avenza (Massa-Carrara)
Residente a Traversetolo (Parma)
Professione: Primario medico ospedaliero

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 14 dicembre 1983
Convalida: 16 maggio 1985

Subentrato in sostituzione di Umberto TERRACINI, deceduto il 6 dicembre 1983

Dimissioni accettate il 24 giugno 1986 (sostituito da Alessandro LIPPI)


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 14 dicembre 1983)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 15 dicembre 1983 al 24 giugno 1986

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 15 dicembre 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 24 giugno 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina