Scheda di attività

Francesco Paolo BONIFACIO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco Paolo BONIFACIO

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 maggio 1923 a Castellammare di Stabia (Napoli)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 marzo 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Presidente dall'11 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina