Scheda di attività

Renzo BONAZZI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renzo BONAZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 27 gennaio 1925 a Reggio Nell'emilia
Residente a Reggio Nell'emilia
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 aprile 1984
Vicepresidente dall'11 aprile 1984 al 26 settembre 1985
Vicepresidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 1 febbraio 1984 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina