Scheda di attività

Adriano BOMPIANI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adriano BOMPIANI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 19 febbraio 1923 a Roma
Residente a Roma
Professione: Medico, docente universitario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Presidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Presidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina