Scheda di attività

Carlo BOGGIO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo BOGGIO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 10 maggio 1931 a Vercelli
Residente a Vercelli
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 maggio 1984
(sostituito da Gianuario CARTA fino al 26 maggio 1984)

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 6 ottobre 1983 al 20 novembre 1985
Membro supplente dal 20 novembre 1985 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 3 novembre 1983 al 6 dicembre 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina