Scheda di attività

Antonio BISAGLIA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BISAGLIA

Regione di elezione: Veneto
Nato il 31 marzo 1929 a Rovigo
Residente a Padova
Professione: Dottore in giurisprudenza, assicuratore

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983

Deceduto il 24 giugno 1984 (sostituito da Emilio NERI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Presidente dal 19 luglio 1983 al 24 giugno 1984

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 24 giugno 1984

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 24 giugno 1984
Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 15 marzo 1984 al 24 giugno 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina