Scheda di attività

Mario BIRARDI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario BIRARDI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 19 maggio 1930 a La Maddalena (Sassari)
Residente a La Maddalena (Olbia-Tempio)
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 21 novembre 1985
Convalida: 22 gennaio 1986

Subentrato in sostituzione di Mario CHERI, deceduto il 12 novembre 1985


Mandati

  • IX Legislatura Camera - Fino al 21 novembre 1985. Dimissioni accettate.
  • IX Legislatura Senato (dal 22 novembre 1985)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 26 novembre 1985 al 1 luglio 1987

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 1 dicembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 21 novembre 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina