Scheda di attività

Alfredo BIONDI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 29 giugno 1928 a Pisa
Residente a Genova
Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Ministro senza portafoglio per l'ecologia dal 4 agosto 1983 al 31 luglio 1985

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina