Scheda di attività

Cesare BIGLIA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare BIGLIA

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 giugno 1928 a Tripoli
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 19 luglio 1983 al 7 luglio 1984
Componente del Comitato Direttivo dal 7 luglio 1984 all'11 novembre 1985
Vicepresidente Vicario dall'11 novembre 1985 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 ottobre 1984 al 1 luglio 1987
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 ottobre 1984

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 14 giugno 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina