Scheda di attività

Angelo BERNASSOLA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo BERNASSOLA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 7 gennaio 1929 a Bari
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 1 luglio 1983
Convalida: 19 ottobre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 29 settembre 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 6 ottobre 1983 al 20 novembre 1985
Membro supplente dal 20 novembre 1985 al 1 luglio 1987
Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987
Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 15 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina