Scheda di attività

Enzo BERLANDA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo BERLANDA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 gennaio 1927 a Verona
Residente a Bergamo
Professione: Dottore commercialista, revisore ufficiale dei conti

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Vicepresidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro sostituto dal 1 febbraio 1984 al 23 settembre 1986
Membro dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina