Scheda di attività

Vito BELLAFIORE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vito BELLAFIORE

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'11 luglio 1929 a Santa Ninfa (Trapani)
Residente a Santa Ninfa (Trapani)
Professione: Insegnante

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina