Scheda di attività

Salvatore BELLAFIORE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore BELLAFIORE

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'8 settembre 1923 a Marsala (Trapani)
Residente a Marsala (Trapani)
Professione: Primario ospedaliero

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 29 novembre 1985
Convalida: 22 gennaio 1986

Subentrato in sostituzione di Francesco PARRINO, deceduto il 26 novembre 1985


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 29 novembre 1985)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 6 dicembre 1985 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 dicembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 7 novembre 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina