Scheda di attività

Nereo BATTELLO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nereo BATTELLO

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 14 dicembre 1928 a Duino-Aurisina (Trieste)
Residente a Gorizia
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 6 ottobre 1983 al 20 novembre 1985
Membro supplente dal 20 novembre 1985 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina