Scheda di attività

Ennio BAIARDI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ennio BAIARDI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 6 maggio 1928 a Vercelli
Residente a Vercelli
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Segretario dal 26 settembre 1985 al 21 maggio 1986
Membro dal 21 maggio 1986 al 10 giugno 1986
Vicepresidente dal 10 giugno 1986 al 1 luglio 1987
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 24 gennaio 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina