Scheda di attività

Giuseppe AVELLONE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe AVELLONE

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'8 marzo 1932 a Partinico (Palermo)
Residente a Palermo
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Governo Fanfani-VI:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO fino al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
(in sostituzione del Nicola FERRARA dal 18 settembre 1986 al 23 settembre 1986)
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO fino al 18 settembre 1986)
(in sostituzione del Nicola FERRARA dal 18 settembre 1986 al 23 settembre 1986)
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987)
Membro dal 18 settembre 1986 al 23 settembre 1986
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
(in sostituzione del Nicola FERRARA fino al 23 settembre 1986)
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987)
Membro dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
(in sostituzione del Nicola FERRARA dal 18 settembre 1986 al 23 settembre 1986)
(in sostituzione del Giuseppe MASCARO fino al 1 luglio 1987)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina