Scheda di attività

Giulio Carlo ARGAN

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio Carlo ARGAN

Regione di elezione: Lazio
Nato il 17 maggio 1909 a Torino
Residente a Roma
Professione: Professore emerito nelle Universita'

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina