Scheda di attività

Alcide ANGELONI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alcide ANGELONI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 24 novembre 1926 a Massa (Massa-Carrara)
Residente a Massa (Massa-Carrara)
Professione: Pensionato, consulente finanziario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 24 giugno 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina