Scheda di attività

Antonio Silvano ANDRIANI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio Silvano ANDRIANI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 31 agosto 1933 a Giovinazzo (Bari)
Residente a Roma
Professione: Economista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985
Componente del Comitato Direttivo dal 19 settembre 1985 al 1 luglio 1987

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 5 dicembre 1984
Vicepresidente dal 5 dicembre 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina