Scheda di attività

Luigi Silvestro ANDERLINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi Silvestro ANDERLINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 22 settembre 1921 a Posta (Rieti)
Residente a Roma
Professione: Insegnante

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta per il regolamento:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina