Scheda di attività

Giuliano AMATO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 13 maggio 1938 a Torino
Residente a Orbetello (Grosseto)
Professione: Professore universitario in pensione


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 5 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina