Scheda di attività

Renato ALTISSIMO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 4 ottobre 1940 a Portogruaro (Venezia)

Professione: Dirigente industriale


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Ministro della sanità dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Ministro dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 4 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina