Scheda di attività

Gianfranco ALIVERTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gianfranco ALIVERTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 febbraio 1930 a Como
Residente a Como
Professione: Dirigente sindacale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Segretario dal 14 ottobre 1983 al 13 luglio 1984
Vicepresidente Vicario dal 13 luglio 1984 al 20 dicembre 1985
Vicepresidente dal 20 dicembre 1985 al 1 luglio 1987

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 7 ottobre 1986 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 3 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina