Scheda di attività

Alfredo ALFANI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfredo ALFANI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 14 settembre 1938 a Salerno
Residente a Teramo
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 4 luglio 1983
Convalida: 19 ottobre 1983

Deceduto il 5 marzo 1984 (sostituito da Enrico Giuseppe GRAZIANI)


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 5 marzo 1984

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 5 marzo 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina