Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Italiano

VIII Legislatura (dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983)

Gruppo costituito il 20 giugno 1979
Presidente eletto il 27 giugno 1979
Ufficio di Presidenza costituito il 24 luglio 1979

Riepilogo della composizione
Presidente
CIPELLINI Alberto Fino al 25 gennaio 1983
FORMICA Rino Dal 26 gennaio 1983
Vicepresidenti Vicari
BARSACCHI Paolo Dal 26 febbraio 1981
Vicepresidenti
SCAMARCIO Gaetano Fino al 14 luglio 1981
SIGNORI Silvano Fino al 25 febbraio 1981
SCEVAROLLI Gino Dal 15 luglio 1981
Segretari
BARSACCHI Paolo Vicepresidente Vicario del gruppo dal 26 febbraio 1981
BOZZELLO VEROLE Eugenio Dal 15 luglio 1981
Comitato Direttivo
BOZZELLO VEROLE Eugenio Segretario del gruppo dal 15 luglio 1981
FINESSI Riode Fino al 14 luglio 1981
MARAVALLE Fabio
NOVELLINI Enrico Fino al 14 luglio 1981
PITTELLA Domenico Fino al 14 luglio 1981
SEGRETO Domenico
SPINELLI Francesco Fino al 14 luglio 1981
DA ROIT Armando Dal 15 luglio 1981
l'11 luglio 1983
DI NICOLA Francesco Dal 15 luglio 1981
IANNELLI Francesco Dal 15 luglio 1981
NOCI Maurizio Dal 15 luglio 1981
PETRONIO Giuseppe Lelio Dal 15 luglio 1981
Membri
BONIVER Margherita Entra nel gruppo il 13 febbraio 1980
l'11 luglio 1983
CIPELLINI Alberto Dal 26 gennaio 1983
DA ROIT Armando Entra nel gruppo il 10 luglio 1980
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 15 luglio 1981
DELLA BRIOTTA Libero
DI NICOLA Francesco Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 15 luglio 1981
FABBRI Fabio
FERRALASCO Giuseppe
FINESSI Riode Dal 15 luglio 1981
FORMICA Rino Presidente del gruppo dal 26 gennaio 1983
FOSSA Francesco
IANNELLI Francesco Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 15 luglio 1981
LANDOLFI Antonio
LEPRE Bruno
MASCIADRI Cornelio
MONSELLATO Amleto
NENNI Pietro Deceduto il 1 gennaio 1980
NOCI Maurizio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 15 luglio 1981
NOVELLINI Enrico Dal 15 luglio 1981
PETRONIO Giuseppe Lelio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 15 luglio 1981
PITTELLA Domenico Dal 15 luglio 1981
QUARANTA Enrico
RECUPERO Francesco Esce dal gruppo l'11 luglio 1983
SCAMARCIO Gaetano Dal 15 luglio 1981
SCEVAROLLI Gino Vicepresidente del gruppo dal 15 luglio 1981
SIGNORI Silvano Dal 26 febbraio 1981
SPANO Roberto
SPINELLI Francesco Dal 15 luglio 1981
SPOZIO Attilio Esce dal gruppo l'11 luglio 1983
TALAMONA Augusto Esce dal gruppo l'11 luglio 1983
VIGNOLA Mario
ZITO Sisinio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina