Gruppi parlamentari

Gruppo Democratico Cristiano

VIII Legislatura (dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983)

Gruppo costituito il 20 giugno 1979
Presidente eletto il 27 giugno 1979
Ufficio di Presidenza costituito il 28 settembre 1979

Riepilogo della composizione
Presidente
BARTOLOMEI Giuseppe Fino al 18 ottobre 1980
DE GIUSEPPE Giorgio Dal 12 novembre 1979
Vicepresidenti
DE GIUSEPPE Giorgio Presidente del gruppo dal 12 novembre 1979
DE VITO Salverino Fino al 4 gennaio 1981
ROSSI Gian Pietro Dal 5 gennaio 1981
MANCINO Nicola Dal 5 gennaio 1981
Segretari
AMADEO Aldo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 febbraio 1983
SANTALCO Carmelo Fino al 10 febbraio 1983
DEL PONTE Fausto Dall'11 febbraio 1983
VITALE Antonio Dall'11 febbraio 1983
Segretari Amministrativi
DEL NERO Alberto
Comitato Direttivo
CARBONI Marino Deceduto il 29 settembre 1979
CAROLLO Vincenzo Fino al 14 ottobre 1981
CODAZZI Alessandra Fino al 10 febbraio 1983
FRACASSI Giuseppe
LAPENTA Nicola Fino al 10 febbraio 1983
LOMBARDI Domenico Raffaello Fino al 4 gennaio 1981
MARTINAZZOLI Mino Fino al 10 febbraio 1983
ROSSI Gian Pietro Vicepresidente del gruppo dal 5 gennaio 1981
SIGNORELLO Nicola Fino al 4 gennaio 1981
COLOMBO Vittorino (V.) Dal 17 dicembre 1979
Fino al 14 ottobre 1981
COSTA Mario Dal 5 gennaio 1981
Fino al 14 ottobre 1981
JERVOLINO RUSSO Rosa Dal 5 gennaio 1981
PACINI Arturo Dal 5 gennaio 1981
BALDI Carlo Dal 15 ottobre 1981
Fino al 10 febbraio 1983
DEL PONTE Fausto Dal 15 ottobre 1981
Segretario del gruppo dall'11 febbraio 1983
VITALE Antonio Dal 15 ottobre 1981
Segretario del gruppo dall'11 febbraio 1983
ACCILI Achille Dall'11 febbraio 1983
AMADEO Aldo Dall'11 febbraio 1983
GRAZIOLI Carlo Dall'11 febbraio 1983
LOMBARDI Domenico Raffaello Dall'11 febbraio 1983
SALERNO Carmelo Francesco Dall'11 febbraio 1983
VENTURI Giovanni Dall'11 febbraio 1983
Membri
ABIS Lucio
ACCILI Achille Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 febbraio 1983
AGRIMI Alessandro
ANDREATTA Beniamino
AVELLONE Giuseppe
BALDI Carlo Dall'11 febbraio 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 15 ottobre 1981
BARIN Luigia Entra nel gruppo il 3 settembre 1982
BARTOLOMEI Giuseppe Dal 19 ottobre 1980
BAUSI Luciano
BEORCHIA Claudio
BERLANDA Enzo
BEVILACQUA Paolo
BISAGLIA Antonio
BOGGIO Carlo
BOMBARDIERI Vincenzo
BOMPIANI Adriano
BONIFACIO Francesco Paolo
BORZI Giuseppe
BUSSETI Attilio
BUZZI Carlo
CACCHIOLI Gino Deceduto il 31 agosto 1981
CALARCO Antonino
CAROLLO Vincenzo Dal 15 ottobre 1981
CARRARO Luigi Esce dal gruppo l'11 luglio 1983
CASTELLI Angelo
CENGARLE Onorio
CERAMI Giuseppe
COCO Giovanni Silvestro
CODAZZI Alessandra Dall'11 febbraio 1983
COLELLA Pietro
COLOMBO Ambrogio Entra nel gruppo il 28 febbraio 1980
l'11 luglio 1983
COLOMBO Vittorino (L.)
COLOMBO Vittorino (V.) Dal 15 ottobre 1981
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 17 dicembre 1979
CORDARA Angelo Entra nel gruppo il 9 febbraio 1983
l'11 luglio 1983
COSTA Mario Dal 15 ottobre 1981
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 gennaio 1981
D'AGOSTINI Giulio
DAL FALCO Luciano
DAMAGIO Saverio
D'AMELIO Saverio
D'AMICO Errico
D'AREZZO Bernardo
DE CAROLIS Giancarlo Dimissioni accettate il 7 luglio 1981
DE' COCCI Danilo
DEGOLA Giorgio
DELLA PORTA Onio
DEL PONTE Fausto Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 15 ottobre 1981
DERIU Francesco
DE VITO Salverino Dal 5 gennaio 1981
DE ZAN Fabiano
DI LEMBO Osvaldo
DONAT-CATTIN Carlo
FAEDO Alessandro Carlo
FALCUCCI Franca
FALLUCCHI Severino
FANFANI Amintore
FERRARA Nicola
FERRARI-AGGRADI Mario
FIMOGNARI Giuseppe
FORMA Renzo
FORNI Luciano
FOSCHI Armando Entra nel gruppo il 30 luglio 1981
l'11 luglio 1983
GENOVESE Luigi
GIACOMETTI Delio
GILIBERTI Giuseppe Entra nel gruppo il 21 gennaio 1983
l'11 luglio 1983
GIUST Bruno
GONELLA Guido Deceduto il 19 agosto 1982
GRANELLI Luigi
GRASSI BERTAZZI Niccolo'
GRAZIOLI Carlo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 febbraio 1983
GUSSO Giuliano
JERVOLINO RUSSO Rosa Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 gennaio 1981
LAI Angelo Entra nel gruppo il 9 gennaio 1980
l'11 luglio 1983
LAPENTA Nicola Dall'11 febbraio 1983
LA RUSSA Vincenzo Entra nel gruppo l'11 dicembre 1981
l'11 luglio 1983
LAVEZZARI Carlo
LIGIOS Stefano Giosue' Dimissioni accettate il 21 dicembre 1979
LOMBARDI Domenico Raffaello Dal 5 gennaio 1981
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 febbraio 1983
LONGO Giorgio
MACARIO Luigi
MANCINO Nicola Vicepresidente del gruppo dal 5 gennaio 1981
MANENTE COMUNALE Peppino
MARCHETTI Aristide
MARCORA Giovanni Deceduto il 5 febbraio 1983
MARIOTTI Ilo Entra nel gruppo l'8 luglio 1981
l'11 luglio 1983
MARTINAZZOLI Mino Dall'11 febbraio 1983
MAZZA Libero
MAZZOLI Giacomo Samuele Deceduto il 22 maggio 1983
MELANDRI Leonardo
MEZZAPESA Pietro
MIROGLIO Giuseppe
MORLINO Tommaso Deceduto il 6 maggio 1983
MURMURA Antonino
NEPI Gualtiero
NERI Emilio Entra nel gruppo l'11 novembre 1980
l'11 luglio 1983
ORIANA Giuseppe
ORLANDO Giulio Cesare
PACINI Arturo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 gennaio 1981
PALA Pietro
PASTORINO Carlo
PATRIARCA Francesco
PAVAN Angelo
PEDINI Mario Dimissioni accettate il 26 febbraio 1980
PETRILLI Giuseppe
REBECCHINI Francesco
RICCI Cristoforo Esce dal gruppo l'11 luglio 1983
RIGGIO Antonino
RIPAMONTI Camillo
ROMEI Carlo
ROSA Vito
ROSI Giorgio
RUMOR Mariano
SALERNO Carmelo Francesco Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 febbraio 1983
SALVATERRA Tarcisio
SANTALCO Carmelo Dall'11 febbraio 1983
SAPORITO Learco Entra nel gruppo l'11 ottobre 1979
l'11 luglio 1983
SARTI Adolfo
SCARDACCIONE Decio
SCELBA Mario
SCHIANO Pietro
SEGNANA Remo
SENESE Ignazio Vincenzo
SICA Salvatore
SIGNORELLO Nicola Dal 5 gennaio 1981
SMURRA Francesco Entra nel gruppo il 20 ottobre 1982
l'11 luglio 1983
SPEZIA Giovanni
SPITELLA Giorgio
STAMMATI Gaetano
TAMBRONI ARMAROLI Rodolfo
TANGA Alfonso
TARABINI Eugenio
TAVIANI Emilio Paolo
TIRIOLO Elio Esce dal gruppo l'11 luglio 1983
TONUTTI Giuseppe
TOROS Mario
TRIGLIA Riccardo
TRUZZI Ferdinando Dimissioni accettate il 10 dicembre 1981
VALIANTE Mario
VENTURI Giovanni Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 febbraio 1983
VERNASCHI Vincenzo
VETTORI Glicerio
VINCELLI Sebastiano
VITALE Antonio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 15 ottobre 1981
VITALONE Claudio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina