Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista

VIII Legislatura (dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983)

Gruppo costituito il 20 giugno 1979
Ufficio di Presidenza costituito il 27 giugno 1979

Riepilogo della composizione
Presidente
PERNA Edoardo Romano
Vicepresidenti
DI MARINO Gaetano Fino al 10 agosto 1979
TEDESCO TATO' Giglia
COLAJANNI Napoleone Dall'11 agosto 1979
Segretari
MODICA Enzo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 agosto 1979
PIERALLI Piero
BACICCHI Silvano Dall'11 agosto 1979
MAFFIOLETTI Roberto Dall'11 agosto 1979
Comitato Direttivo
BUFALINI Paolo
CALAMANDREI Franco Fino al 22 settembre 1981
CANETTI Nedo
CORALLO Salvatore Fino al 22 settembre 1981
COSSUTTA Armando
FELICETTI Nevio
FERMARIELLO Carlo
FERRARA Maurizio
LIBERTINI Lucio
MACALUSO Emanuele
MAFFIOLETTI Roberto Segretario del gruppo dall'11 agosto 1979
MILANI Giorgio
ROMEO Antonio Fino al 22 settembre 1981
RUHL BONAZZOLA Ada Valeria Fino al 22 settembre 1981
TALASSI GIORGI Renata
TERRACINI Umberto
VALORI Dario
MODICA Enzo Dall'11 agosto 1979
DE SABBATA Giorgio Dal 23 settembre 1981
Membri
ANGELIN Gastone
ANTONIAZZI Renzo
ARGIROFFI Emilio Maria Giuseppe
BACICCHI Silvano Segretario del gruppo dall'11 agosto 1979
BELLINZONA Giovanni
BENASSI Ettore
BENEDETTI Gianfilippo
BERTI Antonio
BERTONE Flavio Luigi
BOLDRINI Arrigo
BOLLINI Rodolfo Pietro
BONAZZI Renzo
BONDI Giorgio
CALAMANDREI Franco Dal 23 settembre 1981
Deceduto il 26 settembre 1982
CALICE Giovanni
CAPRARI Alfredo Entra nel gruppo l'8 febbraio 1983
l'11 luglio 1983
CARLASSARA Giovanni Battista
CAZZATO Domenico
CHIARANTE Giuseppe Antonio
CHIAROMONTE Gerardo
CHIELLI Walter
CIACCI Aurelio
COLAJANNI Napoleone Vicepresidente del gruppo dall'11 agosto 1979
CONTERNO DEGLI ABBATI Anna Maria
CORALLO Salvatore Dal 23 settembre 1981
CORTESI Luigi Entra nel gruppo il 21 ottobre 1982
l'11 luglio 1983
DE SABBATA Giorgio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 23 settembre 1981
DI MARINO Gaetano Dall'11 agosto 1979
FERRUCCI Claudio Deceduto il 22 marzo 1983
FLAMIGNI Sergio
FRAGASSI Donato Michele
GATTI Giuseppe
GHERBEZ Gabriella
GIOVANNETTI Daverio Clementino
GRANZOTTO Giorgio
GRAZIANI Enrico Giuseppe
GROSSI Vinci
GUERRINI Paolo
GUTTUSO Renato
IANNARONE Michele Entra nel gruppo il 19 marzo 1980
l'11 luglio 1983
JOVANNITTI Bernardino Alvaro Entra nel gruppo il 30 marzo 1983
l'11 luglio 1983
LA PORTA Epifanio
LUCCHI Giovanna
LUGNANO Francesco
MARGOTTO Cesare
MARSELLI Carlo
MARTINO Leopoldo Attilio
MASCAGNI Andrea
MERZARIO Modesto Gaetano
MIANA Silvio
MILANI Armelino
MIRAGLIA Michele
MOLA Antonio
MONTALBANO Giuseppe
MORANDI Arrigo
OTTAVIANI Ezio
PANICO Pasquale
PAPALIA Antonino
PECCHIOLI Ugo
PINNA Pietro
POLLASTRELLI Sergio
POLLIDORO Carlo
PROCACCI Giuliano
RAVERA Camilla Entra nel gruppo l'11 gennaio 1982
ROMEO Antonio Dal 23 settembre 1981
ROSSANDA Marina
RUHL BONAZZOLA Ada Valeria Dal 23 settembre 1981
SALVUCCI Pasquale Dimissioni accettate il 1 febbraio 1983
SASSONE Irmo
SEGA Vittorio
SESTITO Mario
SPARANO Vincenzo Annullata l'elezione il 19 marzo 1980
STEFANI Dante
TOLOMELLI Araldo
TROPEANO Luigi
URBANI Giovanni Battista
VALENZA Pietro
VECCHIETTI Tullio
VENANZI Mario
VITALE Giuseppe
ZAVATTINI Agostino
ZICCARDI Angelo Raffaele


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina