Il Governo

Governo Cossiga-I

(dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980)


Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri


Ministro senza portafoglio per l'organizzazione della pubblica amministrazione e per le Regioni


Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno


Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento


Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica


Affari esteri

  • RUFFINI Attilio, Deputato al Parlamento
    (dal 15 gennaio 1980)
  • COSSIGA Prof. Francesco, Deputato al Parlamento, ad interim
    (dal 24 novembre 1979 al 20 dicembre 1979) (in sostituzione temporanea del ministro Franco Maria Malfatti)
  • MALFATTI Franco, Deputato al Parlamento
    (fino al 14 gennaio 1980)

Interno


Grazia e giustizia


Bilancio e programmazione economica


Finanze


Tesoro


Difesa


Pubblica istruzione


Lavori pubblici


Agricoltura e foreste


Trasporti


Poste e telecomunicazioni


Industria, commercio e artigianato


Lavoro e previdenza sociale


Commercio con l'estero


Marina mercantile


Partecipazioni statali


Sanità


Turismo e spettacolo


Beni culturali e ambientali




Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina