Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

VIII Legislatura
(dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983)


Senatori subentrati

SAPORITO Learco
Subentrato il 4 ottobre 1979, in sostituzione di CARBONI Marino, deceduto
LAI Angelo
Subentrato il 9 gennaio 1980, in sostituzione di LIGIOS Stefano Giosue', le cui dimissioni sono state accettate
VALIANI Leo
Nominato Senatore a vita il 12 gennaio 1980
BONIVER Margherita
Subentrata il 6 febbraio 1980, in sostituzione di SPOZIO Attilio, deceduto
COLOMBO Ambrogio
Subentrato il 28 febbraio 1980, in sostituzione di PEDINI Mario, le cui dimissioni sono state accettate
IANNARONE Michele
Subentrato il 19 marzo 1980, in sostituzione di SPARANO Vincenzo, la cui elezione è stata annullata
DA ROIT Armando
Subentrato il 10 luglio 1980, in sostituzione di TALAMONA Augusto, deceduto
NERI Emilio
Subentrato l'11 novembre 1980, in sostituzione di CARRARO Luigi, deceduto
MARIOTTI Ilo
Subentrato l'8 luglio 1981, in sostituzione di DE CAROLIS Giancarlo, le cui dimissioni sono state accettate
DE FILIPPO Eduardo
Nominato Senatore a vita il 26 settembre 1981
FOSCHI Armando
Subentrato il 30 settembre 1981, in sostituzione di CACCHIOLI Gino, deceduto
LA RUSSA Vincenzo
Subentrato l'11 dicembre 1981, in sostituzione di TRUZZI Ferdinando, le cui dimissioni sono state accettate
RAVERA Camilla
Nominata Senatore a vita l'8 gennaio 1982
BARIN Luigia
Subentrata il 2 settembre 1982, in sostituzione di GONELLA Guido, deceduto
CORTESI Luigi
Subentrato il 20 ottobre 1982, in sostituzione di CALAMANDREI Franco, deceduto
SMURRA Francesco
Subentrato il 20 ottobre 1982, in sostituzione di TIRIOLO Elio, deceduto
GILIBERTI Giuseppe
Subentrato il 21 gennaio 1983, in sostituzione di RICCI Cristoforo, deceduto
CAPRARI Alfredo
Subentrato il 2 febbraio 1983, in sostituzione di SALVUCCI Pasquale, le cui dimissioni sono state accettate
MADONIA Vincenzo
Subentrato il 2 febbraio 1983, in sostituzione di PECORINO Biagio, deceduto
CORDARA Angelo
Subentrato il 9 febbraio 1983, in sostituzione di MARCORA Giovanni, deceduto
JOVANNITTI Bernardino Alvaro
Subentrato il 24 marzo 1983, in sostituzione di FERRUCCI Claudio, deceduto
LOCATELLI Giuseppe
Subentrato il 12 maggio 1983, in sostituzione di MORLINO Tommaso, deceduto
GUATELLI Arturo Maria
Subentrato il 21 giugno 1983, in sostituzione di MAZZOLI Giacomo Samuele, deceduto


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina