Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

VIII Legislatura
(dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983)


Senatori cessati dal mandato

CARBONI Marino
Deceduto il 29 settembre 1979
LIGIOS Stefano Giosue'
Dimissioni accettate il 21 dicembre 1979
NENNI Pietro
Deceduto il 1 gennaio 1980
SPOZIO Attilio
Deceduto il 29 gennaio 1980
PEDINI Mario
Dimissioni accettate il 26 febbraio 1980
SPARANO Vincenzo
Annullata l'elezione il 19 marzo 1980
TALAMONA Augusto
Deceduto il 6 luglio 1980
CARRARO Luigi
Deceduto l'8 novembre 1980
DE CAROLIS Giancarlo
Dimissioni accettate il 7 luglio 1981
CACCHIOLI Gino
Deceduto il 31 agosto 1981
MONTALE Eugenio
Deceduto il 12 settembre 1981
PARRI Ferruccio
Deceduto l'8 dicembre 1981
TRUZZI Ferdinando
Dimissioni accettate il 10 dicembre 1981
GONELLA Guido
Deceduto il 19 agosto 1982
CALAMANDREI Franco
Deceduto il 26 settembre 1982
TIRIOLO Elio
Deceduto il 13 ottobre 1982
RICCI Cristoforo
Deceduto il 4 gennaio 1983
PECORINO Biagio
Deceduto il 31 gennaio 1983
SALVUCCI Pasquale
Dimissioni accettate il 1 febbraio 1983
MARCORA Giovanni
Deceduto il 5 febbraio 1983
FERRUCCI Claudio
Deceduto il 22 marzo 1983
MORLINO Tommaso
Deceduto il 6 maggio 1983
MAZZOLI Giacomo Samuele
Deceduto il 22 maggio 1983
LOCATELLI Giuseppe
Dimissioni accettate il 21 giugno 1983
RECUPERO Francesco
Deceduto il 6 luglio 1983


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina