Scheda di attività

Giuseppe TOCCO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'11 novembre 1912 a Cagliari

Professione: Professore


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina