Scheda di attività

Francesco COMPAGNA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 31 luglio 1921 a Napoli

Professione: Professore

Deceduto il 24 luglio 1982 (sostituito da Alfredo ARPAIA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro dei lavori pubblici dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-II:
Ministro dei lavori pubblici dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro della marina mercantile dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei ministri) dal 3 luglio 1981 al 24 luglio 1982

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dal 20 giugno 1979 al 24 luglio 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina