Scheda di attività

Dario ANTONIOZZI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'11 dicembre 1923 a Rieti

Professione: Avvocato

Dimissioni accettate il 22 gennaio 1980


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro per i beni culturali e ambientali (con l'incarico di Ministro per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica) dal 20 marzo 1979 al 14 luglio 1979

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 al 22 gennaio 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina