Scheda di attività

Biagio PECORINO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Biagio PECORINO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 10 gennaio 1909 a Bronte (Catania)

Professione: Medico

Elezione: 3 giugno 1979

Deceduto il 31 gennaio 1983 (sostituito da Vincenzo MADONIA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 20 giugno 1979 al 31 gennaio 1983

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 luglio 1979 al 31 gennaio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina