Scheda di attività

Guido GONELLA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido GONELLA

Regione di elezione: Veneto
Nato il 18 settembre 1905 a Verona

Professione: Docente universitario

Elezione: 3 giugno 1979

Deceduto il 19 agosto 1982 (sostituito da Luigia BARIN)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 19 agosto 1982

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 al 19 agosto 1982
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 al 19 agosto 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina