Scheda di attività

Claudio FERRUCCI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Claudio FERRUCCI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 2 novembre 1928 a Campli (Teramo)

Professione: Tecnico

Elezione: 3 giugno 1979

Deceduto il 22 marzo 1983 (sostituito da Bernardino Alvaro JOVANNITTI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 22 marzo 1983

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 20 giugno 1979 al 20 giugno 1979
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Segretario dall'11 luglio 1979 al 22 marzo 1983

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 al 22 marzo 1983
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 21 dicembre 1979 all'8 luglio 1980
Segretario dal 9 luglio 1980 al 22 marzo 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina